商标代理机构除对其代理服务申请注册商标外,不得申请注册其他商标的案件适用:第9051395号“B & M柏美”商标异议复审案

一、基本案情

第 9051395号“B & M柏美”商标(以下称被异议商标)由湖州中盾商标代理有限公司于2011年1月13日提出注册申请,指定使用在第19 类地板等商品上。2013年9月12日,株式会社资生堂(即本案申请人)不服商标局做出的(2013)商标异字第26922号裁定,依法向商标评审委员会 申请复审。申请人复审的主要理由为:申请人的“泊美”商标具有较高知名度,被申请人作为一家专业的商标代理公司,其在非代理服务上申请注册被异议商标,违 反了《商标法》第十九条第四款的规定。对此,被申请人答辩称:被异议商标是被申请人独创的,被申请人作为商标代理公司,深知商标对企业发展的重要性。且被 申请人是依法成立的公司,有意向多行业发展,其享有依法申请注册商标的权利,请求核准被异议商标的注册。

中国商标最专业的微信公众号:chinabiaoju

二、裁定结果

商标评审委员会经审理认为,被申请人是已在商标局备案的商标代理机构。而被异议商标指定使用的第19类地板等商品与被申请人从事的商标代理服务毫无关联,因此,被异议商标的注册申请违反了《商标法》第十九条第四款的规定,被异议商标不予核准注册。

三、典型意义

近几年,我国商标代理市场迅速扩张,由于行业准入门槛的降低,导致代理从业人员素质参差不齐,同行之间恶性竞争。在法律法规对商标代理行为监管相对滞后的情况下,屡现商标代理机构利用其业务上的优势,恶意抢注他人商标以牟利的情形发生。故现行的《商标法》为了净化和规范我国商标代理市场,新增了第十九条第四款的规定,即商标代理机构除对其代理服务申请注册商标外,不得申请注册其他商标

网站标题:{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014}SITE_NAME{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014} 网站地址:{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014}SITE_URL{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014} 文章标题:{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014}POST_TITLE{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014} 原文链接:{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014}ORIGINAL_URL{bde02930effa035a2fd6993b8d2df5a4a05056d9abbfcac929e9bdc9dd2cf014}
(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫
上一篇 2015 年 6 月 17 日 上午 9:43
下一篇 2015 年 7 月 2 日 下午 4:23

相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。