商标注册能否侵犯著作权

商标权 著作权

 

问:李女士设计了一个图形标志,然后在中国版权保护中心进行了版权登记。某公司向国家商标局提交申请了王女士设计的标志图形作为商标,并在各公共场所、网上商城等大量使用该商标,这种情况下,公司是属于侵权行为吗?

  答:我国《著作权法》第十条、第四十七条和《著作权法实施条例》第六条规定,著作权包括人身权和财产权两部分内容,著作权自作品创作完成之 日起产生,即作品一经完成,作者即享有著作权,作者对其作品享有署名权、修改权、保护作品完整权等权利,并依法享有获得报酬的权利。
  该公司属于擅自复制、销售王女士合法著作权的行为,违反了我国著作权法和商标法,是侵权行为。
  同样,《商标法》第三十一条规定,申请商标注册不得损害他人现有的在先权利。著作权属于该规定所述的在先权利的一种。

—————————————————————————————————————————————-

本文整理作者@不老高 才疏学浅,如文中有不当之处,欢迎指正。如果你有好的意见文章,可以和我联系,一起推荐给大家。

更多问题可以联系小编咨询

Copyright © 2019 中国标局 版权所有 Powered by WordPress